"Globus" вложит €455 млн в равитие сети в московском регионе

Фильтры

Регион

Новости

"Globus" вложит €455 млн в равитие сети в московском регионе

Немецкая компания Globus SB-Warenhaus Holding готова потратить на развитие сети продуктовых гипермаркетов "Глобус" в московском регионе 455 млн евро. Такая информация содержится в материалах ЕБРР, который организует для ООО "Гиперглобус", российской "дочки" немецкой компании, синдицированный кредит на 112 млн евро. По оценке участников рынка, этих инвестиций хватит не менее чем на 20 гипермаркетов.

Globus SB-Warenhaus Holding помимо Германии присутствует в Чехии, объединяет 47 продуктовых гипермаркетов, 49 магазинов стройматериалов и девять магазинов электроники. Оборот — 4,1 млрд евро. На российский рынок компания вышла в 2006 году, открыв гипермаркет в подмосковном Щелкове. Стоимость проекта — 35 млн евро. Ведется строительство еще двух гипермаркетов — в Климовске и Владимире.

Согласно сообщению ЕБРР, из 112 млн евро сам банк предоставит ООО "Гиперглобус" 40 млн евро, остальное — его партнеры. Вопрос о выделении кредита компании совет директоров ЕББР рассмотрит 5 февраля 2008 года.

"Если использовать арендованные площади, то на 455 млн евро можно открыть 35—40 гипермаркетов, — подсчитал вице-президент по финансам ГК "Вестер" Дмитрий Кравченко. — Если это будет строительство с нуля, то в два раза меньше". Аналитик "Тройки Диалог" Михаил Терентьев ожидает, что Globus построит порядка 22 гипермаркетов с торговой площадью 10 тыс. кв. м. При этом он добавляет, что рынок гипермаркетов в столичном регионе не насыщен и будет активно развиваться еще несколько лет.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)