"Лента". Конфликт акционеров не отпугнул инвесторов

Фильтры

Регион

Новости

"Лента". Конфликт акционеров не отпугнул инвесторов

Конфликт основных акционеров розничной сети "Лента" не отпугнул инвесторов. "Ъ" стали известны имена всех трех претендентов на 15-20% акций допэмиссии Lenta Ltd — это фонды Capital International, Goldman Sachs Private Equity и Russia Partners. Сделку с одним из них "Лента" закроет до лета; это позволит привлечь на развитие сети $150-260 млн. Кроме того, американский TPG Capital, которому не удалось получить контроль над "Седьмым континентом", предложил купить всю "Ленту".

О том, что 15-20% новых акций Lenta Ltd, головной компании сети "Лента", будет предложено финансовым инвесторам, гендиректор сети Владимир Сенькин заявил на пресс-конференции 13 февраля. Он уточнил "Ъ", что такую задачу поставил Олег Жеребцов (владеет 35% сети), а параметры допэмиссии будут утверждены после достижения договоренностей с одним из трех инвестфондов. Источник, близкий к акционерам "Ленты", в пятницу назвал "Ъ" эти фонды: "Уже провели due diligence сети и сделали предложение о покупке Goldman Sachs Private Equity, Russia Partners и Capital International". Других претендентов, утверждает он, "Лента" искать не будет.

Управляющий фонда Russia Partners Владимир Андриенко подтвердил переговоры с "Лентой". "Мы до сих пор заинтересованы в этой сделке, и конфликт акционеров нас не смущает",-- отметил он. Пресс-секретарь Goldman Sachs Эрлендас Григорович от комментариев отказался. Связаться с Capital International в пятницу не удалось, но о его интересе к "Ленте" знает один из московских инвестбанкиров.

"Лента" основана в 1993 году, владеет 26 гипермаркетами в разных регионах РФ. Выручка в 2007 году — около $1,5 млрд. Основные бенефициары — основатель сети Олег Жеребцов (35%), Август Мейер (36,4%), ЕБРР (11,1%).

В начале 2007 года стало известно об акционерном конфликте в сети: господа Жеребцов и Мейер назначили гендиректорами своих протеже — Владимира Сенькина и Сергея Ющенко соответственно. Суд Британских Виргинских островов предварительным решением признал действующим гендиректором господина Сенькина (см. "Ъ" от 21 и 23 января).

По словам источника в совете директоров "Ленты", все три фонда проводили оценку сети еще осенью прошлого года. "Почти удалось договориться с Capital International — они сделали самое привлекательное предложение. Но после конфликта акционеров переговоры приостановились",-- рассказывает он. В конце января "Лента" возобновила контакты с фондами и в течение двух-трех месяцев рассчитывает закрыть сделку, утверждает бизнесмен.

Переговоры с фондами в прошлом году начинал Август Мейер (владелец 36,4% сети). В конце января он заявил, что он и ряд акционеров (в их число не входят Олег Жеребцов и ЕБРР) наняли "Ренессанс Капитал" для поиска инвестора. Управляющий директор "Ренессанс Капитала" Александр Мерзленко говорит, что с тех пор интерес к "Ленте" проявили и инвестфонды, и стратегические инвесторы. Выбор любого из претендентов может заблокировать один из акционеров, подчеркивает он: "Пока они (господа Жеребцов и Мейер) не договорятся между собой, сделку провести будет невозможно".

В этом году "Лента" планирует открыть 12 гипермаркетов стоимостью не менее $20 млн, говорит Владимир Сенькин. После продажи допэмиссии, по оценке аналитика "Антанта Пиоглобал" Андрея Верхоланцева, в компанию может поступить $150-260 млн, исходя из оценки всей "Ленты" в $1-1,3 млрд.

Эта стоимость как раз соответствует сумме, которую американский фонд TPG Capital намерен инвестировать в российскую розницу (о несостоявшейся сделке с "Седьмым континентом" см. "Ъ" от 26 декабря и 2 февраля): источник, близкий к Олегу Жеребцову, утверждает, что TPG "общается с акционерами "Ленты" на предмет покупки их акций". Другой бизнесмен, знакомый с акционерами "Ленты", знает о "предварительном обсуждении" покупки. Пресс-секретарь Олега Жеребцова Виолетта Тверитина от комментариев отказалась, а представитель TPG Евгения Скобелева не смогла оперативно ответить на запрос "Ъ".

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)