"Лента". Между акционерами разгорается конфликт

Фильтры

Регион

Новости

"Лента". Между акционерами разгорается конфликт

Между акционерами крупнейшего в Петербурге ритейлера разгорается конфликт. Из компании уволено несколько топ-менеджеров.На сегодня назначен совет директоров ООО "Лента". Среди прочего он может рассмотреть вопрос о продлении контракта с гендиректором Сергеем Ющенко.

Ющенко вернулся из отпуска 9 января и не смог попасть на свое рабочее место. Охранники не пустили его в офис. "Корпоративный мобильный телефон был отключен, удаленный доступ к электронной почте не работал, а несколько высокопоставленных сотрудников компании сообщили мне об увольнении", — рассказал Ющенко "Ведомостям". В такой же ситуации, по его словам, оказались директор по международным отношениям "Ленты" Кэтрин Лин, финансовый директор Кирилл Панюшкин и директор по IT Николай Крачун. Лин и Крачун также уволены.

Приказ об увольнении подписал Владимир Сенькин, утверждает Крачун. Сенькин, которому, по данным пресс-службы "Ленты", принадлежит миноритарный пакет компании, был гендиректором "Ленты" до Ющенко.

Увольнение Ющенко подтвердила и пресс-служба "Ленты", объяснив это окончанием контракта, который был заключен на год.

Ющенко поддерживает американец Август Мейер, владеющий 36% акций "Ленты". "Если Владимир Сенькин продолжит считать себя гендиректором ООО "Лента", я подам в суд Британских Виргинских островов [где зарегистрирована Lenta Ltd]. Я потребую ограничить его действия и взыскать с него денежную компенсацию", — передал в воскресенье Мейер. Инициатива увольнения гендиректора исходила от предправления "Ленты" Олега Жеребцова, которому принадлежит 35% акций, полагает источник, близкий к компании. Жеребцов был вчера недоступен, ранее он отказывался комментировать ситуацию. Связаться с Сенькиным не удалось. А источник, близкий к Жеребцову, утверждает, что Ющенко не справился с поставленной перед ним задачей по выводу "Ленты" на биржу или привлечению крупного стратегического инвестора.

Крупнейшие акционеры компании разошлись во взглядах на стратегическое развитие и начали борьбу за контроль над ней, сказал бывший сотрудник "Ленты", просивший не называть его имени. ЕБРР приложит все усилия, чтобы погасить конфликт между акционерами, говорит представитель банка Ричард Уоллис.

Компания находится на пороге корпоративной войны, констатирует директор по правовым вопросам консультационной компании "Региональное агентство управления долгами" Сергей Зимин. По его словам, Жеребцов и Мейер могут инициировать собрание акционеров "Ленты", без участия второго партнера одобрить допэмиссию, размывающую долю другой стороны, и переизбрать совет директоров. Так у "Ленты" могут появиться два совета директоров и большое количество встречных судебных исков.

Поскольку акционеры владеют долями торговой сети через компанию, зарегистрированную на Виргинских островах, они должны действовать в рамках британского права в английских судах, считает Максим Калинин, партнер юрфирмы Baker & McKenzie. Он полагает, что акционеры заранее заключили между собой договор, который предусматривает порядок разрешения конфликтных ситуаций между акционерами, это одно из условий вхождения ЕБРР в уставный капитал компаний. Если партнеры не могут договориться, то по соглашению один из них, предложивший большую цену, может выкупить долю другого, говорит юрист.

Конфликт плохо скажется на инвестиционной привлекательности "Ленты", которая планировала выход на биржу еще в 2006 г., но затем отложила его на неопределенный срок. "[Если конфликт обострится], ни о каком IPO речи быть уже не может", — говорит Зимин.

Могут снизиться и темпы развития компании, предполагает топ-менеджер одной из петербургских сетей продуктовых супермаркетов. В этом году "Лента" планировала открыть восемь магазинов, преимущественно в регионах. В обстановке борьбы за власть акционерам и топ-менеджменту будет не до открытия новых магазинов, полагает ритейлер. А вот отношения с поставщиками вряд ли пострадают — те заинтересованы в "Ленте" больше, чем "Лента" в них, рассуждает собеседник "Ведомостей".

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)