Не до торговли

Фильтры

Регион

Новости

Не до торговли

В прошлом году в Москве было открыто менее половины заявленных ранее торговых центров. Но даже уже построенные объекты будут заполнены в лучшем случае наполовину.

В 2008 г. девелоперы планировали построить 20 торговых центров общей площадью более 1,5 млн кв. м, однако из-за финансового кризиса было открыто 33% от запланированного (семь центров общей площадью 500 000 кв. м), говорится в годовом исследовании Colliers International. В нем особо отмечается, что открылись в основном небольшие по площади объекты. Среди крупнейших объектов, не введенных в строй, — «Метрополис» (205 000 кв. м) на Ленинградском шоссе, торговый центр на улице Вавилова (202 000 кв. м) и «Гудзон» (145 000 кв. м) на Каширском шоссе. «Что касается объектов, которые будут введены в эксплуатацию в 2009 г., то это преимущественно проекты, которые были заявлены на предшествующий год и по разным причинам не вышли на рынок. Вероятность открытия этих проектов достаточно велика, в силу того что они находятся на завершающих стадиях реализации и сдачи в аренду», — говорится в исследовании.

«Те объекты, строительство которых уже началось, будут введены в строй, но новых начинать уже не будут. Возможно, построят один-два новых центра», — соглашается Владимир Авдеев, партнер S. A. Ricci / King Sturge. Причиной этому, по его мнению, послужит отсутствие у девелоперов как собственных, так и заемных средств на строительство, а также низкий спрос на торговые площади. Авдеев отмечает, что ставки аренды уже упали примерно на 30-40%. Ранее Cushman & Wakefield / Styles & Riabokobylko (C&W/S&R) прогнозировала снижение арендных ставок на 20-50% в сегменте «электроника и бытовая техника», на 30-40% — «одежда и обувь», на 20-30% — DIY, на 40% — «мобильная связь». «В среднем нам удалось добиться снижения арендной ставки на 30-40%. В некоторых случаях арендодатель готов идти на снижение стоимости аренды вдвое, лишь бы мы не ушли с этих площадей, и мы считаем такой уровень скидки наиболее адекватным в сегодняшней ситуации. Благодаря этому мы сейчас закрываем гораздо меньше магазинов, чем планировали в прошлом году. К примеру, в декабре мы собирались сократить 100 точек, а закрыли только 70», — говорит Артем Перевозчиков, вице-президент по развитию бизнеса «Евросети».

«В конце осени 2008 г. некоторые торговые операторы начали обращаться к девелоперам с целью пересмотра ставок аренды в сторону их снижения, мотивируя это падением объемов продаж. Причем лишь незначительная доля ритейлеров действительно констатировала снижение оборотов поздней осенью. При этом к традиционному пику предновогодних продаж обороты операторов выросли, однако не до ранее прогнозировавшегося уровня… В итоге массового снижения ставок все-таки не наблюдалось», — говорится в отчете Colliers International. По мнению Авдеева, основной тенденцией этого года станет отказ арендаторов от фиксированной арендной платы, а переход на оплату по принципу «процент от оборота». В частности, «Техносила» и «Эльдорадо» уже предложили арендодателям платить около 4% от оборота. Людмила Малофеева, вице-президент магазинов швейцарских часов и ювелирных украшений «Консул», говорит, что в кризисной ситуации розничным сетям выгоднее платить аренду как процент с оборота: «И мы предлагаем нашим арендодателям такую схему. Однако далеко не все менеджеры торговых центров идут нам навстречу. Владельцы ТЦ “Манеж” даже пытались поднять ставки. В сегодняшней кризисной ситуации нам проще договориться с западными компаниями, такими как IKEA, у которых есть опыт работы на рынке в кризисный период и которые стремятся поддержать своих партнеров».

«Мы чураемся договоров, которые завязаны на процент от оборота, нам они невыгодны. В отличие от больших супермаркетов электроники мы заранее не знаем и не хотим знать свою маржу по конкретному продукту, для нас важнее гибко ею управлять, в итоге наша маржа сильно плавает в зависимости от сезона, потребительских предпочтений и множества других факторов», — говорит Перевозчиков.

В Colliers International также отмечают, что новой практикой станет открытие торговых центров, заполненных лишь на 50-60% (ранее типичным считался показатель в 70-80%).

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)