Новый срок для "Семерки"

Фильтры

Регион

Новости

Новый срок для "Семерки"

Ритейлер должен договориться с кредиторами до 1 февраля.

Основной владелец компании «Седьмой континент» Александр Занадворнов не успел договориться с кредиторами о реструктуризации долга в размере 560 млн долл. в уста­новленный срок — до 15 декабря 2009 года. Как стало известно РБК daily, банки продлили срок переговоров до 1 февраля 2010 года. Пролонгация кредитов может стоить г-ну Занадворнову 15% акций «Седьмого континента».

В ноябре 2007 года Александр Занадворнов решил выкупить долю в «Седьмом континенте» у депутата Госдумы Владимира Груздева. Для этого он открыл кредитные линии в Deutsche Bank и Nordea Bank. У первого банка бизнесмен занял 560 млн долл., залогом послужили 74,81% акций ОАО «Седьмой континент», оператора ритейлера, и почти все акции ОАО «Мкапитал», которое владеет недвижимостью магазинов. У второго банка г-н Занадворнов взял 427,5 млн долл. под залог ОАО «Манежная площадь», владельца торгового центра «Охотный ряд».

В прошлом году ритейлер получил margin call от Deutsche Bank, а позднее кредит перекупили французский Natixis Bank (у него в залоге оказалось около 45% акций «Седьмого континента»), американская группа хедж-фондов Spinnaker Capital Group (20% акций) и российский Альфа-банк (10%).

Как рассказал РБК daily источник, близкий к акционерам торговой сети, до 15 декабря 2009 года у г-на Занадворнова была договоренность с банками о том, что они не предпринимают никаких действий в отношении компании в связи с тем, что она не смогла в ноябре погасить кредит, который к тому моменту уже год не обслуживался. По данным источника, сейчас основной владелец «Седьмого континента» ведет с банками переговоры о пролонгации кредитов и их реструктуризации. Срок переговоров продлен до 1 февраля 2010 года.

Собеседник РБК daily уточнил, что стороны договариваются о продлении кредита на десять лет со ставкой от LIBOR 3% до LIBOR 8%. По его данным, за это банки хотят получить в соб­ственность 15% акций «Седьмого континента», которые 18 декабря стоили в РТС порядка 80 млн долл.

Ранее СМИ сообщали, что в ноябре Natixis Bank собрался перенести погашение долга на семь лет, годовая ставка тогда равнялась LIBOR 1,5%. Кроме того, дефолтный кредит планировалось конвертировать в облигации «Седьмого континента» объемом 630 млн долл. (сюда был заложен основной долг плюс невыплаченные проценты). Однако окончательное соглашение не было подписано, утверждает источник РБК daily. До г-на Занадворнова в пятницу дозвониться не удалось. Банки не комментируют информацию.

Сеть «Седьмой континент» состоит из 130 супермаркетов и девяти гипермаркетов преимуще­ственно в Москве и области. Торговая выручка за девять месяцев 2009 года, по данным управленче­ской отчетности, составила 35,1 млрд руб. 74,81% акций находятся в залоге у банков, около 10% — в распоряжении семьи Владимира Груздева, остальные бумаги торгуются на ММВБ и в РТС. На 18 декабря капитализация компании в РТС составила 525 млн долл.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)