Правительство поддержит российского производителя

Фильтры

Регион

Новости

Правительство поддержит российского производителя

Премьер Владимир Путин утвердил План действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики. По сути, это свод документов, которые ведомства должны подготовить в ближайшие месяцы. Признавать наличие кризиса в России премьер не желает, но масштабность антикризисного пакета говорит об обратном: стоимость каждого законопроекта — миллиарды рублей. Где правительство их возьмет, неясно.

Премьер Путин собирался озвучить план 31 октября после совещания с министрами экономического блока. Тогда не все предложения удалось согласовать, и Путин пообещал, что подробности появятся на правительственном сайте. Впрочем, объемы госпомощи не озвучены и на этот раз.

Поддержка реального сектора сводится к защите рынка от импорта и поддержке российского производителя. Практически всем экспортерам гарантируют субсидирование процентной ставки по кредитам.

Помочь сельскому хозяйству предлагается путем кредитования крупных агрохолдингов Банком развития, бюджетной накачкой уставных капиталов Россельхозбанка и "Росагролизинга", сокращением тарифных квот на импорт птицы и свинины в 2009 году. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько считает это недостаточным. "Падение мировых цен и гигантский урожай в России снизили капитализацию участников зернового рынка, — напомнил он. — Надо снижать тарифы на перевозку и перевалку зерна, субсидировать его экспорт".

Опрошенные РБК daily эксперты убеждены, что правительству не удастся спасти отрасли от кризиса — можно лишь смягчить его последствия. Зампредправления банка "Союз" Алексей Рукавишников считает, что, несмотря на поддержку банкам, они будут обращаться за помощью к государству, поскольку внешние и внутренние денежные рынки и рынки капитала практически закрыты. Алексей Калинин, старший менеджер департамента государственного консалтинга компании "Развитие бизнес-систем", считает, что государство готовит финансовый сектор к банкротствам и поглощениям, прямо поддерживая ВЭБ. Поддержка внутреннего спроса, по его словам, также сводится к защите близких государству отраслей: ОПК, сырье, транспорт. "Госзакупки жилья по пиковым ценам поддержат спрос, но ненадолго", — прогнозирует он. Что же касается безработицы, то, хотя официально власти и не ждут ее резкого роста, Белый дом явно пытается предотвратить возможные социальные потрясения.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)