Привести в порядок

Фильтры

Регион

Новости

Привести в порядок

Президент Дмитрий Медведев потребовал навести порядок с сельхозземлями — они должны использоваться по назначению. В противном случае участки пойдут с молотка, обещает Минэкономразвития.

Мы не можем смириться с тем, что земли просто скупаются и никаким образом не используются«, — заявил Дмитрий Медведев, предложив поменять механизм возможного изъятия и перераспределения земель в случае их неэффективного использования. «Вопрос, который у нас, к сожалению, не работает, — это вопрос изъятия земли в случае ее нецелевого использования в течение определенного времени — и аграрной земли, и, может быть, даже других видов земель, не только сельхозназначения», — сказал он на встрече с представителями ЛДПР (цитата по «Интерфаксу»).

Замминистра экономразвития Игорь Манылов рассказал «Ведомостям», что недавно у премьера Владимира Путина прошло совещание по этому вопросу. По его словам, премьер поручил министерствам ускорить подготовку изменений в Земельный кодекс.

Сейчас Гражданский кодекс позволяет продавать на торгах землю сельхозназначения, не используемую в течение трех лет, говорит другой чиновник Минэкономразвития. Но таких прецедентов нет, отмечает он: непонятно, как определить, что земля не используется. Существует два подхода, рассказывает он: «Деградация, когда земля доведена до такого состояния, что на ней уже нельзя ничего выращивать, и собственно неиспользование в течение трех лет». Но второй случай трудно доказать — например, на земле может пастись корова, объясняет чиновник.

По данным Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, за 2005 г. (последние данные) выявлено 9935 нарушений земельного законодательства, связанных с неиспользованием земельных участков физическими и юридическими лицами, оформлено только 444 протокола по нарушениям, к административной ответственности привлечено 362 человека. Но случаев изъятия земельных участков у собственников зарегистрировано не было.

До сих пор не разработаны правила рационального использования земель и из законов не ясно, что такое «грубое нарушение правил землепользования», «существенное снижение плодородия земель», «значительное ухудшение экологической обстановки» или «иные обстоятельства, исключающие использование», объясняет Манылов.

Из-за того что процедура продажи на торгах не отрегулирована, идет спекулятивная скупка земель, находящихся в долевой собственности у бывших работников колхозов, говорит директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин. Манылов продолжает: «Нередко на сельхозземлях строят несанкционированные постройки — склады и индивидуальные жилые дома». По данным Минсельхоза, 91,5% земель сельхозназначения (110,1 млн га) принадлежит 12 млн граждан в виде земельных долей, а зарегистрировали свои права только 40 000 собственников.

Если земля не используется по назначению, предполагается, что она будет изыматься, а собственники получат компенсацию, рассказывает Манылов. Сначала землю реализуют на публичных торгах, государству возмещаются судебные издержки, а оставшуюся сумму получит бывший владелец участка. В законопроекте сформулированы признаки неиспользования земельного участка по назначению, а также установлен четкий порядок прекращения прав на земельный участок.

Минэкономразвития разрабатывает специальные нормы, описывающие процедуру лишения права собственности на земельный участок, говорит Манылов. По его словам, законопроект конкретизирует права и обязанности органов местного самоуправления, в случае если публичные торги по реализации земельного участка признаны несостоявшимися. «Это нужно для того, чтобы муниципалитеты постоянно сообщали в федеральные органы о ненадлежащем использовании земельных участков. Надо простимулировать жилищное строительство, чтобы земельные участки использовались максимально эффективно, а не зарастали бурьяном», — объясняет Манылов.

Он не считает предложения Минэкономразвития жесткими: «В Германии, Голландии и Швеции право собственности тоже прекращается, если земельный участок используется с нарушениями, а в Белоруссии, на Украине и в Казахстане вообще допускается безвозмездное изъятие».

Необходимо, чтобы процедуры были четкими и ясными, говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько: «Навести порядок с сельхозземлями давно пора, но главное, чтобы это не превратилось в кампанейщину по отбору участков».

«Земля должна работать, а то сейчас огромные угодья остаются непахаными», — одобряет инициативу президента председатель совета директоров ОАО «Вимм-биль-данн» Давид Якобашвили. Но следующим шагом власти должны сделать прозрачной и простой процедуру оформления сельхозземли в собственность, тогда это подтолкнет вперед развитие сельского хозяйства, рассуждает он.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)