Прогноз 2010: Продовольственный ритейл сохранит высокие обороты

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз 2010: Продовольственный ритейл сохранит высокие обороты

2010 г. экономисты называют годом низ­кой инфляции и высоких цен на нефть: инфляция не превысит 10%, Urals не опу­стится ниже $60 за баррель. По идеальному сценарию, будет расти ВВП, российские заемщики вернутся на рынки капитала, а население продолжит ходить в магазины и банки.

Факторы выживания в кризис поменялись: теперь в цене стабильный денежный поток, а не большие активы и пассивы. Поэтому лучше других выглядит продовольственный ритейл, постоянно генери­рующий cash flow.

В новых условиях больше шансов у магазинов низкой и средней доступности. Поэтому, например, X5 Retail Group в большей степени развивает сеть «Пятерочка», нежели «Перекресток». Те, кто изначально ориентировался на экономсегмент, вообще не испытывают тревоги.

«А что нам беспокоиться, — говорит Лев Ковпак, вице президент торговой сети «Супермаркет «Кировский», — пенсию люди получают исправно, и за продуктами они все равно придут к нам».

По словам Владимира Путина, реальные располагаемые доходы населения в России за 2009 г. сократились незначительно — всего на 0,4% (сравнимо с 2008 г.). Цифры даны с учетом индексации пенсий — с 1 декабря 2009 г. её базовая часть увеличена более чем на треть.

В любом случае ритейлеры, не обремененные долгами, кризисное время надеются пережить без потерь. «Мы развиваемся на свои деньги, т. е. у нас совсем нет долгов, — комментирует Гидо Рем, член совета директоров «Медиа Маркт Сатурн» (управляет гипермаркетами Media Markt). — Поэтому нам не пришлось проводить оптимизацию».

Российский рынок по прежнему интересует западных игроков. По ис­следованию компании «Магазин Магазинов», РФ занимает десятое место в числе стран, наиболее привлекательных для развития ритейла

Источник: retail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)