"Пятерочка". Основатели продают 21% акций "Х5 Retail Group"

Фильтры

Регион

Новости

"Пятерочка". Основатели продают 21% акций "Х5 Retail Group"

Акционеры Х5 Retail Group со стороны сети "Пятерочка" — Андрей Рогачев, Александр Гирда, Татьяна Франус и Игорь Видяев привлекли инвестбанк Morgan Stanley для организации продажи своих долей в Х5, рассказал "Ведомостям" Рогачев. Всего основателям "Пятерочки" принадлежит 21,2% акций Х5: у Рогачева — 11,12%, у Гирды — 9,33%, у Франус — 0,59%, у Видяева — 0,17%. Исходя из капитализации Х5 на закрытие вчера — $6,87 млрд — этот пакет стоит $1,456 млрд.

Рогачев объяснил "Ведомостям", что деньги от продажи доли пойдут на развитие девелоперских проектов (см. врез). По его словам, поиск претендентов на пакет "Пятерочки" только начался и переговоров пока ни с кем нет.

Известие о планах основателей "Пятерочки" обрушило акции Х5 на LSE. Вчера они потеряли 5,56% на фоне позитивной конъюнктуры рынка — FTSE вчера вырос на 1,38%, ADR российских нефтегазовых компаний и девелоперов подорожали.

Рогачев хочет за свои акции на 25% больше, чем компанию оценивает рынок: он заявил "Ведомостям", что он и партнеры рассчитывают продать свои пакеты по цене $42 за одну депозитарную расписку. Сейчас стоимость одной GDR — $31,85. Цена Рогачева превосходит целевую прогнозную цену акций Х5 Citibank ($40) и "Тройки диалог" ($40,25). "$43 — наша прогнозная стоимость с учетом покупки "Карусели", развития сети", — удивлена Наталья Загвоздина из "Ренессанс капитала". Получение такой премии, по ее мнению, маловероятно.

Главный акционер X5 — "Альфа-групп" (у нее 54% акций) формально оставалась в неведении по поводу планов Рогачева. Хотя намерение его и партнеров сосредоточиться на других проектах и в связи с этим продать свои доли в Х5 известно "Альфе" и инвестсообществу, признался главный исполнительный директор Х5 Лев Хасис. "Morgan Stanley ведет поиск возможных покупателей, но "Альфа-групп" к этому отношения не имеет. Мы благодарны Рогачеву и его партнерам за все, что они сделали для Х5", — отметил Хасис. Обязательств предупреждать других акционеров и предлагать им выкупить свою долю у миноритариев нет, утверждает директор по связям с инвесторами Х5 Retail Group Анна Карева. А без консультаций с основным владельцем ни один крупный инвестор на сделку с Рогачевым не пойдет, убежден топ-менеджер "Альфа-групп". К "Альфе" потенциальные покупатели не обращались, добавил собеседник "Ведомостей".

"Логично продать такой пакет одному-двум крупным private equity фондам. Стратегам такой пакет не интересен", — рассуждает Хасис. Загвоздина помимо фондов называет в числе претендентов саму "Альфа-групп" (в группе это не комментируют). А инвестбанк UBS в январском исследовании прогнозировал, что покупка миноритарной доли в крупном российском ритейлере может быть интересна американскому розничному гиганту Wal-Mart. Ранее о таких планах "Ведомостям" рассказывали вице-президенты Wal-Mart Хуан Фигуейро и Майк Братчер. По прогнозам UBS, Wal-Mart должна появиться в России в течение года-двух. Комментировать, ведутся ли переговоры с Wal-Mart, Рогачев вчера отказался.

В любом случае до лета сделка невозможна: до этой даты Рогачев и Франус, будучи членами наблюдательного совета Х5, могут совершать операции со своими бумагами только в строго определенные временные периоды, привязанные к срокам выхода отчетности компании, уточнил Хасис. Ближайшее "окно" наступает после 20 июня. Видяев и Гирда не связаны никакими ограничениями по продаже своих долей.

Пресс-секретарь Morgan Stanley Владимир Тумаркин отказался от комментариев.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)