РФ должна занять достойное место на мировых рынках продовольствия, защитив интересы своих производителей и потребителей – В.Путин

Фильтры

Регион

Новости

РФ должна занять достойное место на мировых рынках продовольствия, защитив интересы своих производителей и потребителей – В.Путин

Россия должна занять достойное место на мировых продовольственных рынках, защитив при этом интересы своих производителей и потребителей. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на совещании в Кремле, посвященном развитию российского сельского хозяйства, отмечает ИТАР-ТАСС.

"С января текущего года устойчиво растет спрос на пшеницу на мировых рынках и, к сожалению, растут мировые цены", - напомнил он. "С учетом того, что наша страна стала неотъемлемой частью мирового хозяйства, это, безусловно, влияет на нас самих", - подчеркнул президент РФ.

"В этой связи мы должны подумать, что нам нужно сделать, чтобы занять достойное место на мировых рынках и в тоже время обеспечить интересы наших потребителей, и чем государство может помочь нашим производителям - тем, кто работает в этой отрасли экономики", - отметил глава государства. "Поэтому сегодня я попросил прийти сюда вас - людей, которые непосредственно занимаются этим бизнесом", - сказал президент РФ.

Во встрече принимают участие министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, председатель совета директоров агропромышленной компании "ОГО" Илья Карпов, глава агросоюза "Юг Руси" Сергей Кислов, председатель совета директоров "Сибирского аграрного холдинга" Павел Скурихин, председатель правления Россельхозбанка Юрий Трушин.

В.Путин отметил, что в России в некоторых регионах в активную стадию вступила посевная кампания, а на юге страны уже начинаются готовиться к уборке. "За последние годы ситуация в этом секторе экономики существенным образом и в лучшую сторону все-таки изменилась", - считает президент РФ.

"Если в советское время ежегодно до 30 миллионов тонн пшеницы закупалось /за границей/, то сегодня Россия устойчиво заняла третье место в мире как экспортер. Это ставит перед нами новые вопросы, новые задачи. А проблем много", - отметил глава государства.

В.Путин отметил, что сегодня встреча проходит в достаточно узком составе, однако запланировано совещание и в более расширенном формате. "Мы встретимся и в широком составе, где-нибудь через месяц - может быть, не в Москве, а в одном из регионов - поговорим более подробно. Будем считать, что сегодня это предварительная встреча", - сказал он.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)