Ритейлеров и рестораторов удивила покупка Hediard

Фильтры

Регион

Новости

Ритейлеров и рестораторов удивила покупка Hediard

Вчера подконтрольная Сергею Пугачеву люксембургская компания Luxadvor сообщила о покупке 100% французского бакалейного дома Hediard у его владельца Мишеля Пастро. Вице-президент Hediard Жан-Клод Броннер подтвердил эту информацию AFP.

Сотрудник нанятого для освещения сделки PR-агентства Ogilvy в Париже Жан-Батист Фровилль рассказал "Ведомостям", что сделка официально завершилась вчера утром, а подконтрольная Пугачеву Объединенная промышленная корпорация (ОПК) в сделке не участвовала. Связаться с Сергеем Пугачевым вчера не удалось. В пресс-службе ОПК отказались от комментариев, но подтвердили покупку Hediard.

Опрошенных "Ведомостями" ритейлеров и рестораторов эта сделка удивила. Hediard основана в 1854 г. Фердинандом Эдьяром, считается старейшим продуктовым ритейлером класса люкс в Европе. У нее пять собственных бутиков и ресторан в Париже, 40 франчайзинговых магазинов, 120 уполномоченных ритейлеров во Франции и около 200 в других странах. Бакалейный дом Hediard производит продукты высокой кухни (около 150 т в год) и экспортирует их более чем в 30 стран. По данным Hoovers, в год продажи флагманского бутика и ресторана Hediard — $28 млн.

Сергей Пугачев ранее не был известен как инвестор в розничную торговлю. ОПК управляет активами в финансовом секторе, машиностроении, судостроении, ТЭК, строит инфраструктуру, жилье и торговую недвижимость в Москве, Петербурге и Сочи. Пугачеву принадлежит европейский кабельный канал Lux TV.

Пугачев — 50-й в списке Forbes с состоянием $1,3 млрд.

Сумма сделки с Hediard не разглашается. Источник "Ведомостей", близкий к ее участникам со стороны Пугачева, сообщил, что это несколько сотен миллионов евро: "Бизнес группы Hediard состоит из восьми компаний. В силу французского налогового законодательства они все неконсолидированы между собой, но в сделку вошли все активы Hediard. Их объем продаж превышает 500 млн евро".

Пугачев купил один из гастрономических символов Франции, ему наверняка пришлось доплатить премию, считает ресторатор Михаил Зельман.

Жан-Клод Броннер заявил, что полученные от сделки деньги "позволят развивать компанию так, как мы хотим". "Мы не хотим делать коренных изменений", — вторит президент Luxadvor Дэвид Хендерсон.

"Для Пугачева это имиджевая сделка, с этой покупкой он приобретает совершенно иной статус. Это сродни покупке коллекции яиц Фаберже Виктором Вексельбергом", — комментирует гендиректор сети "Азбука вкуса" Владимир Садовин.

В России бутик Hediard открылся в 2004 г. — франшизу приобрел ресторатор Аркадий Новиков, но в прошлом году он передал ее партнерам. Несколько ритейлеров сообщили "Ведомостям", что магазин Hediard на Садово-Кудринской улице закроется с января 2008 г., поскольку здание, где находится бутик, выставлено на продажу.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)