Россию ждет значительный рост цен на продовольствие осенью - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Россию ждет значительный рост цен на продовольствие осенью - эксперты

Осенью Россию ожидает серьезный всплеск роста цен на продовольствие, считает глава X5 Retail Group Лев Хасис.

"За пять месяцев этого года стоимость продуктов в нашей сети выросла на 5,6%. Отчетливо видно одну тенденцию в поведении потребителей -часть покупок население делает впрок, запасая продукты с длительным сроком хранения. Этот тренд будет только нарастать", - заявил глава X5, управляющей сетями "Пятерочка" и "Перекресток", в ходе конференции "Ренессанс Капитала" "Россия: во власти преобразования".

По словам Л.Хасиса, осенний рост цен на продовольствие спровоцируют именно панические настроения потребителей, которые начнут массово делать запасы.

Дополнительным драйвером для роста цен может стать принятие закона о торговой деятельности. "Законопроект в нынешнем виде способен, скорее, генерировать инфляцию, чем бороться с ней. В других странах государство, напротив, отказывается от регулирования отношений между поставщиками и розницей для нормализации рыночных отношений", - сказал глава X5 Retail.

Вместе с тем в агропромышленном холдинге "Разгуляй" считают, что государственное регулирование может помочь рынку и способствовать развитию агропромышленного сектора экономики.

Президент "Разгуляя" Игорь Потапенко полагает, что если государство сможет вмешаться в ситуацию роста цен "изящно и деликатно, обеспечив приемлемый уровень доходности сельхозпроизводителей", то такая политика будет "полезной для всего сектора", поскольку она поможет сохранить потребительские цены при обеспечении безубыточности аграрного сектора.

В то же время, по его словам, рост цен на продовольствие дает возможность сельхозпредприятиям получать дополнительный доход - средства для последующих инвестиций в производство и в расширение посевных площадей.

По данным Росстата, только за май стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в прожиточный минимум россиян, увеличилась в среднем по России на 4,1% и составила к концу месяца 2155 рублей на человека в месяц. За январь-май продуктовый набор подорожал на 19,6%.

В настоящее время министерство промышленности и торговли РФ продолжает работу над законопроектом "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", который премьер-министр Владимир Путин поручил внести в правительство, дополнив главой об особенностях реализации сельхозпродукции.

Предполагалось, что закон будет регулировать условия поставки агропродукции в розничные торговые организации, условия оплаты, ограничение торговой наценки.

Законопроект о торговле также предусматривает введение государственного регулирования цен на продукты первой необходимости, а также усиление контроля антимонопольных органов за деятельностью торговых сетей.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)