Рост производства в АПК в I квартале – 3,6%

Фильтры

Регион

Новости

Рост производства в АПК в I квартале – 3,6%

Российский агропромышленный комплекс бодро начал 2010 год, по итогам I квартала рост производства продукции составил 3,6%. Об этом на встрече с Владимиром Путиным сообщил Виктор Зубков, сообщает правительственная пресс-служба. В.Путин задал В.Зубкову ряд вопросов: «как сработали наши меры по поддержке сельского хозяйства», уточнив, что имеет в виду «горюче-смазочные материалы, удержание цен, ценовых параметров на ГСМ». Кроме того, В.Путин заинтересовался проблемой удержания цен на химическую продукцию, на удобрения, кредитные ресурсы, состоянием субсидирования ставок по краткосрочным кредитам, а также ходом весенне-полевых работ.

По оценке В.Зубкова, «тот комплекс мер, который принят правительством, сработал». Трехлетняя госпрограмма на 2008-2012 гг., которая была принята в развитие Закона о сельском хозяйстве, заверил он, «работает довольно успешно». «2008 год был у нас довольно хороший, показательный, когда были высокие урожаи зерновых, хорошая динамика производства продукции животноводства. Итоги по 2009 году тоже очень хорошие, есть и общий рост объема валовой продукции сельского хозяйства, хорошие показатели по животноводству», – отметил он. «Прибавка – почти 700 тыс. тонн мяса к 2008 году», – уточнил В.Зубков.

I квартал 2010 г., считает он, «тоже получился очень хороший». «Рост валовой продукции сельского хозяйства – 103,6%, – сообщил В.Зубков. – Хорошая прибавка по производству мяса к I кварталу 2009 г., только мясо птицы – плюс 96 тыс. тонн за 3 месяца». То есть темпы набраны очень хорошие, и сейчас важно сохранить их».

«По-прежнему на 2010 год на 100% субсидируем процентные ставки по молочному животноводству, на 80% – процентные ставки по мясному животноводству. Субсидируем все пролонгированные кредиты, в том числе связанные с гибелью урожая осенью прошлого года», – отметил В.Зубков. Меры поддержки в сфере таможенно-тарифной политики тоже приносят большую пользу, в том числе потому, что, согласно новому постановлению правительства, дают возможность мониторить и оперативно принимать меры таможенно-тарифного регулирования, в частности по снижению квотных ставок, по замене стран, если какие-то страны не поставляют продукцию. «Это дает бизнесу уверенность в том, чтобы они наращивали объемы производства», – уверен В.Зубков.

Принимаемые в комплексе меры, по его словам, «позволяют надеяться, что 2010 год у нас получится тоже очень хорошим». Тем более, как дополнение к господдержке с 1 февраля заработал закон о торговле. «Были опасения, что в результате этой меры будет снижен объем товарооборота, повысятся цены. Ничего подобного. Мы создали специальную, постоянно действующую рабочую группу при правительстве, я ее возглавил, в нее вошли и сельхозпроизводители, и переработчики, и крупные торговые сети», – напомнил В.Зубков. «Мы провели несколько заседаний рабочей группы и можем констатировать, что каких-то негативных влияний на рынок сегодня нет у нас»,- подчеркнул В.Зубков в связи с репликой В.Путина, что «основная цель закона была сбалансировать интересы сельхозпроизводителей, переработчиков и тех, кто занимается торговлей».

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)