"Седьмой континент" Активы переведены на Pakwa Investments

Фильтры

Регион

Новости

"Седьмой континент" Активы переведены на Pakwa Investments

Основной акционер торговой сети "Седьмой континент" Александр Занадворов консолидировал активы компании. Владельцем 74,81% акций ОАО "Седьмой континент" и 99,46% ОАО "Мкапитал" (недвижимость торговой сети) стала компания Pakwa Investments Limited, 100% которой принадлежит г-ну Занадворову. Аналитики считают, что перевод активов на единую компанию осуществлен в рамках подготовки торговой сети к продаже. Наряду с этим существует мнение, что Pakwa Investments создана как поручитель по кредитам, которые были предоставлены г-ну Занадворову для выкупа доли Владимира Груздева в "Седьмом континенте".

ОАО "Седьмой континент" основано в 1994 году, работает в двух основных форматах: супермаркеты и гипермаркеты. Выручка в 2007 году составила 1,405 млрд долл. По итогам прошлого года сеть насчитывала 127 магазинов, включая 121 супермаркет и шесть гипермаркетов. В ноябре 2007 года Александр Занадворов консолидировал 100% акций ЗАО "7К инвест-холдинг", которому принадлежит 74,81% акций "Седьмого континента". Ранее "7К инвест-холдинг" контролировали Александр Занадворов и Владимир Груздев. 25,19% акций торговой сети торгуется на ММВБ и в РТС.

О том, что "Седьмой континент" и "Мкапитал" переходят в собственность Pakwa Invesments, говорится в официальном сообщении сети. В пресс-службе "Седьмого континента" отказались уточнить место регистрации и цели создания этой компании. Собеседники РБК daily полагают, что Pakwa Invesments является офшорной компанией.

Управляющий партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин считает, что среди основных мотивов перевода активов на офшорную компанию может быть желание оптимизировать финансовую и управленческую структуры холдинга, что даст акционеру больше свободы, к примеру, по привлечению нового иностранного партнера: "Российское законодательство не признает такой инструмент управления, как соглашение акционеров, — все оперативные нормы ведения бизнеса должны быть прописаны в уставе компании. Англо-американское же законодательство, действующее во многих офшорах, более лояльно".

Отказ от запланированного в 2008 году выхода на LSE на фоне переговоров, которые велись с американским инвестфондом TPG Capital, скорее всего говорит о том, что "Седьмой континент" будет продан, говорят аналитики. А перевод активов на Pakwa Investments, по их мнению, сделан для того, чтобы потенциальным покупателям с юридической точки зрения было удобнее оформлять сделку. По мнению аналитика "Финама" Сергея Фильченкова, "Седьмым континентом" могут интересоваться как крупные мировые ритейлеры, так и инвестфонды. Ирина Яроцкая из "Открытия" также полагает, что потенциальных покупателей должно быть много: "Привлекательны и формат магазинов, и размеры сети, и объем выручки. Единственным негативным моментом было то, что в 2007 году компания не укладывалась в график открытий".

Однако аналитик "Брокеркредитсервиса" Татьяна Бобровская считает, что после отказа от продажи 65% акций "Седьмого континента" TPG новой сделки не следует ожидать в ближайшее время — вряд ли покупатель найдется так быстро. "Также есть вероятность того, что создание и перевод активов на Pakwa Investments были запланированы для вывода бумаг компании на LSE, который был отложен. Занадворов все-таки решил сделать это", — добавляет аналитик.

Аналитик ИБ "КИТ Финанс" Максим Саенков, не отрицая возможной продажи сети, считает, что скорее всего перевод активов осуществлен в рамках закрытия сделки по выкупу Занадворовым доли Груздева: "Возможно, компания Pakwa Investments выступит как поручитель кредита, предоставленного Занадворову на покупку акций".

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)