"Седьмой континент". Бумаги растут на слухах о сделке с TPG

Фильтры

Регион

Новости

"Седьмой континент". Бумаги растут на слухах о сделке с TPG

На прошлой неделе можно было наблюдать некоторое увеличение спроса инвесторов на бумаги "Седьмого континента". Так, доходность облигаций компании опустилась до рекордного за последние месяцы уровня — 8,9%. Цены акций компании на биржах также показали небольшую положительную динамику. Аналитики уверены, что котировки "Семерки" подросли на ожиданиях инвесторов сделки компании с американским фондом TPG: бумаги, остававшиеся до сих пор недооцененными, практически отыграли потенциал роста.

ОАО "Седьмой континент" основано в 1994 году. На 1 июля 2007 года компания управляла 119 супермаркетами и шестью гипермаркетами. Основным акционером является ЗАО "7К Инвест-холдинг" (74,8%), контролируемое Александром Занадворовым и Владимиром Груздевым. Выручка в первом полугодии 2007 года составила 593 млн долл. Чистая прибыль — 51,2 млн долл.

После длительного периода снижения котировки ценных бумаг "Седьмого континента" стали выглядеть привлекательными. Всю прошлую неделю эффективная доходность к оферте облигаций компании демонстрировала плавное снижение с 9,3 до 8,9%. В последний раз аналогичную доходность долговые бумаги "Семерки" показывали в начале сентября текущего года после появления информации о подписании ритейлером Протокола о намерениях с американским инвестфондом TPG. Укрепились и акции "Седьмого континента", цена которых всю прошлую неделю стабильно оставалась на уровне 26 долл. за акцию и практически сравнялась с ценовым уровнем начала года (26,1 долл. за акцию в январе).

Напомним, что за последние несколько месяцев ценные бумаги "Седьмого континента" существенно "просели" в цене. Так, облигации компании торговались на уровне 96,6—97,2% от номинала при доходности к оферте в среднем 9,8—10,1%. К примеру, стоимость облигаций "Икс 5 Финанс" оставалась на уровне 97,5—98,0% от номинала при доходности 8,5—8,8%. Акции "Седьмого континента" с начала года в целом демонстрировали отрицательную динамику. Всплеск роста в основном приходился на период заявлений о сделках. Низкая ликвидность ценных бумаг объяснялась слабыми темпами роста компании.

Впрочем, большинство аналитиков считали бумаги "Семерки" недооцененными относительно выпусков других крупных ритейлеров и рекомендовали их к покупке. По мнению аналитиков Альфа-банка, улучшение ситуации связано со слухами о приобретении компании фондом TPG. Аналогичной точки зрения придерживается и аналитик банка "Зенит" Мария Сулима: "Текущие котировки компании отыграли фактор ее продажи стратегическому инвестору". Также, по ее словам, котировки "Седьмого континента" устранили премию к "Магниту", который выигрывает у конкурента в размере и темпах расширения сети, проигрывая при этом в эффективности. "Дальнейший потенциал сужения спрэда бумаг "Семерки" возможен только вместе с рынком или в случае появления новостей относительно факта закрытия сделки с TPG", — резюмирует г-жа Сулима.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)