В Украине сворачиваются инвестиционные проекты в АПК, реализация которых находится на начальной стадии

Фильтры

Регион

Новости

В Украине сворачиваются инвестиционные проекты в АПК, реализация которых находится на начальной стадии

В Украине сворачиваются инвестиционные проекты, реализация которых находится на начальной стадии, в первую очередь в животноводстве. Об этом 23 октября заявил руководитель группы экспертов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа.

"Я думаю, что стоит вопрос не о том, есть ли случаи сворачивания инвестиционной деятельности, а есть ли случаи, когда сохраняются инвестиционные проекты", - сказал эксперт.

По его словам, для того чтобы выполнять инвестиционные проекты в тех объемах, в которых они планировались, необходимо, чтобы кредитные ресурсы были доступны в тех объемах, которые планировались.

"Люди, даже если бы они и хотели завершить реализацию инвестиционного проекта, не могут получить кредитные ресурсы. Поэтому логика бизнеса заключается в том, что те проекты, которые, условно говоря, перевалили через экватор 50% и больше, они завершаются, потому что в них вложены серьезные деньги, а проекты, которые на начальной стадии, их реализация откладывается", - считает В.Лапа.

По его словам, в первую очередь, речь идет о капиталоемких отраслях. "Это животноводство, где нужно финансировать со сроками окупаемости 5-7 лет", - добавил эксперт.

"В тех условиях, которые сейчас сложились, очень и очень осторожно будут подходить к финансированию таких проектов - с непонятной перспективой и непонятными источниками финансирования", - подчеркнул В.Лапа.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)