Во Владимирской области по результатам проверок в отношении предприятий общественного питания выявлены множественные нарушения ветеринарного законодательства

Фильтры

Регион

Новости

Во Владимирской области по результатам проверок в отношении предприятий общественного питания выявлены множественные нарушения ветеринарного законодательства

В 2023 году на территории Владимирской области были зафиксированы случаи отравления людей пищевой продукцией животного происхождения после посещения предприятий общественного питания или заказа готовой еды.

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям по данным фактам проводилось внутреннее расследование, анализ открытых данных и реестров общепитов, результаты которых показали, что предприятия общественного питания, занятые в сфере производства фастфуда, работали без регистрации в информационных системах «Цербер» и «Меркурий».

Отсутствие регистрации в указанных информационных системах свидетельствует о нарушениях прослеживаемости животноводческой продукции, поскольку в данных случаях используется сырье неизвестного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих безопасность и качество.

Указанные обстоятельства послужили основанием для проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении предприятий данного вида деятельности. Так, в ноябре 2023 года Управление Россельхознадзора по требованию прокуратуры Владимирской области провело 8 внеплановых выездных проверок в отношении предприятий общественного питания, осуществляющих деятельность в г. Владимир.

По результатам проверок выявлен ряд нарушений, среди которых:

  • отсутствие регистрации в информационных системах прослеживаемости животноводческой продукции («Цербер» и «Меркурий»);
  • отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на мясную продукцию, используемую в производстве;
  • отсутствие контроля за продовольственным (пищевым) сырьем, технологическими средствами, упаковочными материалами, изделиями, используемыми при производстве (изготовлении) пищевой продукции.

Данные факты являются нарушением Технических регламентов «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции», Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов.

На основании вышеизложенного, по результатам проверок было возбуждено 30 административных дел, вынесено 8 постановлений с назначением административных штрафов. Также владельцам сети предприятий общественного питания выдано 8 предписаний об устранении выявленных нарушений, которые находятся на контроле Управления Россельхознадзора.

В январе 2024 года указанные постановления вступили в законную силу. Кроме того, в настоящее время, по поступившей от предприятий информации, часть организаций уже зарегистрировалась в вышеуказанных информационных системах Россельхознадзора.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)