Закон "О торговле" вернули с того света

Фильтры

Регион

Новости

Закон "О торговле" вернули с того света

Первым законопроектом, который будет согласовываться в правительстве по новым правилам, станет закон "О торговле". По данным "Ъ", на этой неделе первый вице-премьер Виктор Зубков отказался от предложения главы Минпромторга Виктора Христенко прекратить разработку закона, в котором Минсельхоз требует ввести положение о предельных наценках розничных сетей на продовольствие. Хотя проекта уже нет в плане законопроектной деятельности Белого дома на 2009 год, Виктор Зубков в феврале намерен найти компромисс по скандальному закону, который ФАС, Минпромторг и Минсельхоз ищут несколько лет.

Как стало известно "Ъ", в Белом доме предприняли очередную попытку завершить работу над уже получившим скандальную известность законопроектом "О государственном регулировании торговой деятельности в РФ". На этот раз противоречия должен согласовать первый вице-премьер Виктор Зубков. По данным "Ъ", 21 января вице-премьер провел первый раунд консультаций по проекту с главами Минпромторга Виктором Христенко, Минсельхоза Александром Гордеевым и ФАС Игорем Артемьевым. Несмотря на постоянные требования двух президентов — Владимира Путина и Дмитрия Медведева, три ведомства не смогли согласовать законопроект, первые версии которого появились в Белом доме в середине 2007 года. Последний срок завершения согласований, указанный Дмитрием Медведевым еще в ноябре 2008 года, истек 1 декабря. Но Минпромторг представил в правительство законопроект в той же несогласованной форме, сопроводив его таблицей разногласий.

Уже 31 декабря прошлого года в Белом доме законопроект был де-факто похоронен — он не попал в утвержденный премьером Владимиром Путиным "План законопроектной деятельности правительства РФ на 2009 год". Но уже в январе Виктору Зубкову было поручено доработать не попавший в план документ. Тогда же Владимир Путин установил в Белом доме новую процедуру согласований, которая теперь позволяет вице-премьерам по всем вопросам, вызвавшим разногласия, принимать окончательное решение вплоть до отмены регистрации документа в Минюсте.

Для обкатки новой схемы Виктору Зубкову достается крайне неудобный проект: разногласия ведомств по нему принципиальны и значимы для бизнеса. Основная проблема — желание Минсельхоза создать в нем механизм регулирования торговых наценок на социально значимые товары. Учесть такую поправку Минпромторг отказался наотрез. ФАС спор о госрегулировании цен игнорировала, но потребовала ужесточить антимонопольную главу, введя госрегулирование на объемы торгового оборота сетей. ФАС предлагает считать продуктовых и аптечных ритейлеров с долей более 35% в границах городского округа и муниципального района, а также в Москве и Санкт-Петербурге — "доминирующими" компаниями и запретить совершение ими любых сделок по покупке недвижимости, земельных участков без согласования с ней. Для непродуктовых ритейлеров порог предлагается в 35%, но в границах субъектов РФ. Эту схему госрегулирования ритейлеры считают крайне опасной и выступают против принятия закона вообще.

В декабре 2008 года Виктор Христенко, учитывая разногласия, предложил правительству отложить принятие закона, "чтобы не навредить никому из участников рынка". По данным "Ъ", то же мнение министр высказал и на совещании у Виктора Зубкова 21 января. Впрочем, уже вчера Минпромторг официально опроверг этот отказ. "Мы заинтересованы в скорейшем завершении процедуры согласований и принятии закона",— заявили "Ъ" в пресс-службе министерства. В ФАС "Ъ" неофициально сообщили, что после совещания у Виктора Зубкова позиции ведомств по спорным вопросам "не изменились". Эту же информацию "Ъ" подтвердили и знакомые с ходом обсуждения чиновники Белого дома. По их словам, компромисс еще не сформулировал и Виктор Зубков: пока он настаивает лишь на том, чтобы в законопроект был включен раздел, описывающий торговлю продовольственными товарами и сельхозпродукцией. Такой раздел, устроивший бы всех участников конфликта, по его мнению, должны писать в Минсельхозе.

Следующее согласительное совещание по законопроекту Виктор Зубков намерен провести в начале февраля.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)