"Дикси" заморозила проект "магазинов шаговой доступности" V-mart

Фильтры

Регион

Новости

"Дикси" заморозила проект "магазинов шаговой доступности" V-mart

Группа компаний "Дикси" отказалась от заявленных около года назад планов развития в Петербурге сети "магазинов шаговой доступности" V-Mart. В компании это объясняют сменой владельцев. По мнению аналитиков, пересмотр планов не в лучшую сторону отразился на темпе развития компании.

Как заявил в пятницу вице-президент "Дикси" Илья Якубсон, в 2009 году компания пересмотрит показатель окупаемости для новых инвестпроектов и будет открывать объекты, окупаемые примерно за полтора года, а не три-четыре, как ранее. В пресс-службе компании уточнили, что, несмотря на небольшую площадь, формат V-Mart (бакалейные магазины площадью около 100 кв м, располагающиеся в центре города, предоставляют услуги быстрого питания и доступа в Интернет) будет развиваться "очень осторожно", а в ближайшее время на Владимирском проспекте откроется 12-й магазин сети. Ранее основной владелец ГК "Дикси" Олег Леонов заявлял о планах в 2008 году открыть с Ritzio Entertainment Group около сотни магазинов V-Mart (согласно сценарию, игровой холдинг предоставлял помещения, ритейл-группа занималась управлением магазинами). Однако в феврале господин Леонов продал свой пакет в "Дикси" ГК "Меркурий". Именно сменой владельцев в пресс-службе "Дикси" объясняют отказ от планов относительно V-Mart и заявляют, что выручка от проекта V-Mart составляет менее 1% от общего оборота.

"До последнего момента в 'Дикси' заявляли о том, что откроют в 2008 году в общей сложности 100 магазинов. На конец октября их было всего 51. Хотя не исключено, что 'Дикси' удастся выполнить планы и на следующей неделе они объявят о покупке какой-то региональной сети", — считает аналитик инвестиционного банка "КИТ Финанс" Наталья Колупаева. По мнению госпожи Колупаевой, невыполнение планов свидетельствует об отсутствии четкой стратегии компании, а сворачивание V-Mart может также быть связано с несовпадением операционных показателей магазинов с ожиданиями.
По данным "Дикси", выручка сети за 10 месяцев текущего года выросла на 34% в годовом исчислении — до 38,77 млрд рублей. "Это не очень высокий показатель. Например, у Х5 Retail Group уже за 9 месяцев прирост составил 52 процента в долларах, у 'Магнита' за 10 месяцев — 41 процент в рублях, ниже только у 'Седьмого континента' за этот же период — 32 процента в рублях", — заявила Наталья Колупаева.

"Около полутора лет назад Олег Леонов собирался переделать дискаунтеры 'Дикси' в более дорогие супермаркеты Meals. V-Mart — это продолжение все той же истории несбывшихся планов. В концентрации на дискаунтерах есть вполне конъюнктурная причина — снижение доходов населения, вместо прогнозируемых 10,4 процента к концу года рост составит от силы 3-5 процента", — полагает аналитик УК "Финам менеджмент" Максим Клягин.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)