Финны отказались от покупки российской сети

Фильтры

Регион

Новости

Финны отказались от покупки российской сети

Вчера финский ритейлер Kesko Oyj уведомил ФАС, что сделка по покупке сети гипермаркетов "Лента" не состоялась. О продаже российской сети стало известно летом этого года, среди претендентов, помимо Kesko, назывались французская Carrefour, американская Wal-Mart и венгерская Agrokor. Однако до сих пор ни одна из этих компаний официально не подтверждала своего интереса к "Ленте". Владельцы сети уверяют, что переговоры продолжаются, однако, по мнению аналитиков и экспертов рынка, финансовый кризис может заставить и других иностранных претендентов отказаться от покупки актива.

Сделка по продаже "Ленты", по рас-четам ее основных акционеров Августа Мейера и Олега Жеребцова, должна была завершиться в начале сентября. Актив оценивался аналитиками в 2 млрд долл. Однако финансовый кризис заставил акционеров приостановить ход переговоров - в создавшейся ситуации претенденты на покупку сети не смогли предложить желанную цену. В начале осени французская газета La Tribune писала, что наиболее вероятным претендентом на покупку 89% "Ленты" остается Carrefour, а финский и американский ритейлеры уже вышли из переговоров. Стороны эту информацию не комментировали.

Вчера Kesko впервые заявила, что участвовала в переговорах о покупке "Ленты". Согласно сообщению компании, 11 сентября 2008 года она подала ходатайство в ФАС о покупке "Ленты", а 3 октября антимонопольный орган уведомил Kesko, что нуждается в дополнительной информации, и продлил срок рассмотрения заявки до 11 декабря 2008 года. Однако в ответ Kesko заявила, что в предоставлении новых данных нет смысла, так как "сделка, о которой говорится в ходатайстве, не получила развития".

Юрисконсульт Kesko Food Ltd. Ярко Карйалайнен, который занимался вопросами участия компании в покупке "Ленты", не смог прокомментировать причины отказа от сделки. Ему также неизвестно, ведут ли дальнейшие переговоры с "Лентой" остальные претенденты.

Миноритарный акционер и бывший гендиректор сети "Лента" Владимир Сенькин вчера был не в курсе изменения числа претендентов на актив. Он отметил, что переговоры с потенциальными покупателями ведутся через инвестбанки. Г-н Сенькин заверил, что, несмотря на кризис, переговоры не прекращаются. "Конечно, финансовое положение в стране и мире повлияло на сроки, и сейчас трудно сказать, когда сделка может быть закрыта", - добавил он. Прокомментировать влияние кризиса на стоимость сделки г-н Сенькин затруднился. Аналитик ABN Amro Наталья Иванова, курирующая сделку, также сообщила, что переговоры продолжаются.

В Carrefour и Agrokor вчера не смогли прокомментировать свое дальнейшее участие в переговорах по покупке "Ленты". По мнению аналитиков, потенциальные покупатели могут требовать от продавца солидного дисконта. "Если посмотреть на то, как торгуются публичные ритейлеры, стоимость "Ленты" сейчас могла упасть до 1 млрд долл. Владельцы не готовы продавать ее за такую сумму", - считает аналитик "Брокеркредитсервиса" Татьяна Бобровская. По ее мнению, наиболее вероятным покупателем выглядит Carrefour, так как она может обладать достаточными собственными средствами для покупки "Ленты" и в отличие от Wal-Mart французский ритейлер уже присутствует в России. Вчера Carrefour объявила, что планы по открытию двух гипермаркетов в России (в Краснодаре и Москве) остаются в силе и лишь незначительно сдвигаются по срокам - на два-три месяца.

Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко полагает, что отказ Kesko от сделки связан с мировым финансовым кризисом, который практически исключает возможность заимствования средств на развитие для ритейла. "Сейчас сложно привлечь и западного акционера, и российского, потому что ни у тех, ни у других нет денег", - отмечает г-н Кривошапко. При этом источник, знакомый с ходом переговоров, рассказал РБК daily, что все иностранные компании, претендовавшие на "Ленту", пока решили не вести дальнейших переговоров и заморозили процесс.

Торговая сеть "Лента" состоит из 31 гипермаркета (основная часть из них - в Санкт-Петербурге). Оборот сети в 2007 году составил 1,5 млрд долл. ООО "Лента" на 100% принадлежит Lenta Ltd. (Британские Виргинские острова), основными бенефициарами которой являются Август Мейер (36,4%), Олег Жеребцов (35%) и ЕБРР (11%).

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)