Россельхознадзор установил, что во Владимирской, Ивановской и Костромской областях более 240 организаций в сфере общественного питания работают вне правового поля

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор установил, что во Владимирской, Ивановской и Костромской областях более 240 организаций в сфере общественного питания работают вне правового поля

В текущем году в России произошло несколько массовых отравлений людей после посещения точек общественного питания или заказа готовой еды. В шести регионах страны в общей сложности 350 человек отравились шаурмой.

Расследования, проводимые территориальными управлениями Россельхознадзора в каждом из таких случаев, показали, что точки общепита не были зарегистрированы в информационной системе Россельхознадзора ФГИС «ВетИС» и использовали мясное сырье, происхождение которого установить невозможно.

Сегодня организации в сфере общественного питания в заявительном порядке обращаются в Роспотребнадзор для регистрации в Реестре уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. При этом на законодательном уровне не закреплено условие, что для попадания в указанный Реестр компании должны быть зарегистрированы во ФГИС «ВетИС» и использовать ее компонент «Меркурий» для гашения электронных ветеринарных сертификатов на получаемое животноводческое сырье и продукцию. Таким образом недобросовестные предприниматели получают возможность осуществлять торговлю без прослеживаемости используемых продуктов.*

Россельхознадзор провел аналитическую работу по выявлению предпринимателей, работающих вне правового поля на примере трех российских регионов – Владимирской, Ивановской и Костромской областей. Для этого ведомство сравнило количество организаций общественного питания, зарегистрированных в системе ФГИС «ВетИС», с числящимися в реестрах Роспотребнадзора и состоящих на учете в Федеральной налоговой службе (ФНС).

Регион

Количество организаций, работающих в сфере общественного питания

Данные Реестра Роспотребнадзора

Данные ФГИС «ВетИС»

Расхождение данных

Действующие организации по данными ФНС из числа незарегистрированных в ФГИС «ВетИС»

Владимирская область

803

653

150

113

Ивановская область

770

470

300

105

Костромская область

272

162

110

23

Установлено, что во Владимирской области из 803 организаций общественного питания, внесенных в реестр Роспотребнадзора, 113 организаций работают вне системы прослеживаемости продукции, то есть используют сырье неизвестного происхождения, уровня безопасности и качества. В Ивановской области незаконно работают 105 организаций, в Костромской – 23.

Такие предприниматели работают с потенциально опасной продукцией. Кроме того, невозможно также отследить обращение с отходами производства, которые вместо утилизации могут повторно попадать в оборот или нелегально скармливаться животным в личных подсобных хозяйствах и становится источником распространения опасных заболеваний.

По мнению Советника Руководителя Россельхознадзора Никиты Лебедева, для того, чтобы обеспечить безопасность продукции, реализуемой через точки общепита, целесообразно закрепить на законодательном уровне необходимость регистрации организаций в сфере общественного питания в информационной системе Россельхознадзора ФГИС «ВетИС» в качестве условия для внесения в Реестр уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности Роспотребнадзора.

Россельхознадзор продолжит анализ деятельности предприятий по другим российским регионам.

*Справочно: Осуществление деятельности, связанной с оборотом животноводческих продуктов, в отсутствии регистрации в системе ФГИС «ВетИС» — это нарушение обязательных требований, установленных Законом РФ от 14.05.1993 г. №4979-1 «О ветеринарии», а также Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 13.12.2022 №862 и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)