Во Владимирской, Костромской и Ивановской областях за неделю с помощью искусственного интеллекта обнаружено более 50 нарушений при оформлении ветеринарных документов

Фильтры

Регион

Новости

Во Владимирской, Костромской и Ивановской областях за неделю с помощью искусственного интеллекта обнаружено более 50 нарушений при оформлении ветеринарных документов

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в период с 8 по 14 апреля 2023 года при анализе данных искусственного интеллекта и аналитических модулей системы «Меркурий» выявило нарушения при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД).

В указанный период в ходе мониторинга с применением искусственного интеллекта было подтверждено 54 нарушения, допущенных уполномоченными лицами хозяйствующих субъектов и государственными ветеринарными врачами при оформлении эВСД в апреле 2023 года, среди которых:

-отсутствие информации о сырье, используемом в производстве;

-изменение сроков годности;

-несоответствие  количества сырья и получаемой продукции (искажение прослеживаемости).

Так, уполномоченным лицом ООО «Гавриловские сыры» (Ивановская область) оформлены производственные сертификаты на 197 кг сыра, выработанного без указания сведений об используемом сырье. Выявленные нарушения не обеспечивают прослеживаемость подконтрольной продукции, что представляет потенциальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей. Уполномоченному лицу выдано предостережение и объявлено предупреждение в ФГИС «ВетИС.Паспорт».

Кроме того, было установлено, что ветеринарным врачом, закрепленным за предприятием ООО «Ковровский кролик», осуществляющим деятельность во Владимирской области, был оформлен ветеринарный сопроводительный документ на субпродукты кролика (печень охлажденная, в количестве 49 кг, дата выработки продукции 29.03.2023, годен до 02.04.2023). Вместе с тем в ходе производственной транзакции ветеринарный врач продлил сроки годности данной продукции до 06.04.2023 года.

По фактам выявленных нарушений сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям объявлено 17 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Кроме того, трем уполномоченным лицам были объявлены предупреждения в ФГИС «ВетИС.Паспорт». В субъектовые ветеринарные службы направлены информационные письма о нарушениях, допущенных ветеринарными специалистами. Продукция не была выпущена в оборот.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)