"Ашан" хочет купить здание боулинг-центра на Каширском шоссе

Фильтры

Регион

Новости

"Ашан" хочет купить здание боулинг-центра на Каширском шоссе

Вчера на сайте Федеральной антимонопольной службы появилось сообщение о намерении ООО "Атак", дочерней структуры компании "Ашан", купить здание боулинг-центра "Шоссе" на Каширском шоссе в Москве. Антимонопольное ведомство отложило на месяц рассмотрение этого ходатайства, так как вторая сторона тянет с подачей документов. Если в ближайшее время они не поступят в ФАС, "Ашан" может остаться без желанного объекта. 

Французский ритейлер Auchan Group владеет 2,6 тыс. магазинов в 11 странах мира (по состоянию на 31 декабря 2007 года). В Россию группа пришла в 2002 году, в настоящий момент сеть состоит из 14 гипермаркетов "Ашан" и 5 супермаркетов под брендом "Атак". Выручка Auchan Group в 2007 году составила 36,7 млрд евро, чистая прибыль — 762 млн евро, EBITDA — 2,1 млрд евро. 

Ходатайство компании "Атак" о покупке боулинг-центра "Шоссе" поступило в ФАС 8 июля 2008 года. Вчера ведомство сообщило, что продлевает срок рассмотрения документа на месяц. Как сообщил РБК daily источник в ведомстве, некрупная сделка, которая не может угрожать соблюдению антимонопольного законодательства, рассматривается так тщательно потому, что от компании "Боулинг-центр "Шоссе", которую собирается купить "дочка" "Ашана", пока не поступило никаких документов. "Пока мы даже не знаем, кто владеет этим зданием. Если документы так и не поступят, придется отклонить ходатайство, и сделка не состоится", — поясняют в ФАС. 

В ходатайстве назван юридический адрес, по которому зарегистрирована фирма "Боулинг-центр "Шоссе": ул. Южнопортовая, д. 18/40, стр. 6. Сам торгово-развлекательный центр расположен по адресу: Каширское шоссе, д. 96, корп. 2. Как рассказал РБК daily источник, знакомый с ситуацией, по этому адресу действительно должен появиться магазин французской сети. В "Ашане" вчера не стали комментировать ситуацию, найти руководство боулинг-центра не удалось. 

По мнению экспертов, покупка объекта на Каширском шоссе укладывается в стратегию развития сети "Атак", под магазины которой обычно приобретаются существующие здания. Руководитель направления оценки компании Astera Владимир Кондрацкий оценивает площадь объекта в 1000 кв. м, при этом цена за 1 кв. м, по его словам, может составить 6—8 тыс. долл. "Это типичный стрит-ритейл районного значения. На магистральный стрит-ритейл объект не тянет, так как объект с Каширским шоссе разделяет дублер, на который с трассы в районе объекта не съехать. Но с трассы объект будет виден, это плюс", — объясняет г-н Кондрацкий.

Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)