Белорусские власти должны создать условия для покупки отечественными предпринимателями национальных розничных сетей - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Белорусские власти должны создать условия для покупки отечественными предпринимателями национальных розничных сетей - эксперт

Белорусские власти должны создать условия для покупки отечественными предпринимателями национальных розничных сетей. Об этом заявил директор ЗАО "Универсам Юбилейный-92" Владимир Нерозя в ходе международной конференции "Ритейл в Беларуси: консолидация розничных сетей для минимизации кризисных рисков. Развитие розничных сетей", передает AgroBel.

"Магазины живут сами по себе. Этим пользуются иностранные коммерсанты, они потихоньку начинают скупать предприятия торговли. Торговля становится символически белорусской: к нам приезжают специалисты, в частности, из России и Литвы, и создают иностранные сети. Если не будет изменений, если правительство не даст возможности и кредитов для покупки магазинов, а я не думаю, что кто-то из белорусов осмелится показать свои финансы для покупки целой сети, то грандиозных успехов мы не увидим", - сказал В.Нерозя.

Касаясь вопроса ограничения поставок товаров некритического импорта в страну, В.Нерозя заявил, что "надо, и мы не против продавать белорусское, но не надо убирать импортное. Пусть в магазинах будет все, и покупатель выбирает, что он хочет. Есть категория людей, которые покупают дорогие товары. Они не изменят своим привычкам и сегодня". "Мы приучили наш народ к тому, что все должно быть. Среди некритического импорта, который заменяется нашим товаром, кое-что, по моему мнению, намного лучше импортного. Но очень много белорусского товара неконкурентоспособно по сравнению с импортным", - констатировал он, добавив, что для сохранения конкуренции "мы должны иметь какое-то сравнение".

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)