Депутаты снесли прилавки

Фильтры

Регион

Новости

Депутаты снесли прилавки

Новые поправки к законопроекту о торговле не успели к чтениям

Второе чтение многострадального законопроекта о торговле вновь перенесли. По официальной версии, случилось это по техническим причинам. В четверг вечером законопроект еще обсуждался на совещании у руководителя администрации президента Сергея Нарышкина, поэтому доработанную версию просто не успели напечатать и отдать депутатам на ознакомление. В результате дата обсуждения документа в Госдуме была сдвинута на 16 декабря. Вступить в силу все еще не доработанный закон должен с нового года, а для этого Совет Федерации должен утвердить его не позднее 25 декабря.

Завтра у Сергея Нарышкина должно состояться обсуждение очередных поправок к законопроекту. Как рассказал РБК daily источник, знакомый с доработанной версией документа, коррективы касаются сроков оплаты замороженного мяса, бонусов поставщиков ритейлерам и порога доминирования торговых сетей в регионах.

По словам собеседника РБК daily, наибольшее число дискуссий вызывает вопрос о замороженном мясе. «В новом варианте законопроекта сохраняется положение, согласно которому ритейлеры должны расплатиться с поставщиками за продукт в течение десяти дней, хотя срок хранения мяса достигает 180 дней», — говорит он. За отмену этого положения сейчас борется «Единая Россия», сообщил источник.

Помимо этого предлагается изменить порядок применения бонусов для ритейлеров на разные категории товаров. «Значение бонуса остается на уровне 10% от цены договора поставки, правда, при этом ритейлер и поставщик могут договариваться о другой цифре, которая может доходить до 100%», — заметил собеседник РБК daily. Так, поставщик может предложить купить торговой сети сок, у которого истекает срок годности, с бонусом в 20%, а бонус по творожкам этого же поставщика достигнет лишь 5%. Если в прежней редакции законопроекта бонус формировался по каждому отдельному договору, то в доработанной редакции он исчисляется по сумме договоров за квартал.

В статье о доминировании сетей на региональных рынках предлагается отдать субъектам Федерации право самостоятельно решать вопрос, определять ли максимальную долю для ритейлеров и какого объема. В последней обсуждавшейся редакции законопроекта было прописано, что торговые сети не могут арендовать или покупать дополнительные площади, когда их доля превышает 25% в границах субъекта, городского или муниципального округа.

Перенос второго и третьего чтения на более поздний срок оставляет единственную возможность принятия законопроекта в этом году — на последнем заседании Совета Федерации 25 декабря. «Мы не хотели, конечно, чтобы законопроект о торговле оставался на 25 декабря, потому что в этот день у Совета Федерации будет очень много других законопроектов, но уже нет выбора», — заметил глава комитета по экономполитике Госдумы Евгений Федоров.

При этом многие ритейлеры резко выступают против законопроекта. Так, ряд участников рынка считают, что данный документ является предпосылкой к созданию Росторга, приведет к дефициту товаров и лишит торговые сети возможности работы. В то же время отдельные ритейлеры сами вносили поправки в документ, к примеру совладелец «Седьмого континента» Владимир Груздев предложил понизить обсуждаемый порог доминирования сетей с 25 до 15%.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)