Кризис поможет тюменским аграриям с новыми рынками сбыта

Фильтры

Регион

Новости

Кризис поможет тюменским аграриям с новыми рынками сбыта

На заседании антикризисного штаба Тюменской области, которое состоялось 20 января, Владимир Якушев рассмотрел положение дел в агропромышленном комплексе региона, – рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы области.

На заседании заместитель директора департамента АПК области Владимир Чейметов отметил, что многие специалисты вообще считают период мирового кризиса хорошей возможностью для завоевания новых рынков сбыта продукции отечественного пищепрома. Карт-бланш получают местные производители яиц, молока и мяса, поскольку удорожание доллара сократит поставки зарубежного сырья.

В связи с этим, Владимир Якушев дал департаменту АПК поручение продумать меры поддержки увеличения производства этих продуктов в личных подсобных хозяйствах жителей области. «Например, производством свинины могут заниматься многие тюменцы на своем подворье. Это и доходы семьи поднимет, и проблему занятости несколько сгладит», – отметил губернатор.

Такой подход в свиноводстве, а также расширение объемов выращивания в личных хозяйствах крупного рогатого скота мясного направления позволит решить проблему сырья для перерабатывающей промышленности области. «Ядро производства мяса мы создали раньше, самое время активно его развивать. Это, в конечном итоге, скажется и на цене колбасы на тюменских прилавках», – подчеркнул Владимир Якушев.

Строго говоря, это уже делается. Как информировала членов штаба директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских, 20 семей из числа обратившихся в межведомственную комиссию по программе «Самообеспечение» с начала года получили помощь для организации выращивания на своих подворьях скота. Есть возможности переобучения, трудоустройства на свободные вакансии (их на сегодня в области более 15 тысяч).

Подводя итоги заседания, Владимир Якушев сказал: «Мы не рисуем воздушных замков. Понятно, что ситуация еще может обостриться. Но если сидеть и ждать, то вероятность такого развития событий станет гораздо больше. Активно искать пути решения возникающих проблем, использовать для этого возможности, предоставляемые властями – вот залог успеха, как для предприятия, так и для любого жителя области».

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)