Ночью закрыто

Фильтры

Регион

Новости

Ночью закрыто

Минпромторг готов включить в готовящийся законопроект о торговле норму об ограничении работы крупных магазинов в ночное время. Эту идею предложили производители продуктов питания на одном из совещаний по вопросу развития торговли, проведенном на прошлой неделе заместителем министра Станиславом Наумовым. Запрет на ночную работу супермаркетов — один из способов поддержки «малых форм торговли», говорится в отчете министерства о совещании.

Ограничить время работы торговых сетей предлагают и депутаты Госдумы в своем варианте закона «О торговле», продуктивные идеи которого премьер Владимир Путин велел использовать Минпромторгу. Документ предлагает передать контроль над режимом работы магазинов местным органам самоуправления, рассказывает Илья Белоконовский, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли. «Мы не согласны с введением этой нормы. Могу представить, какая коррупционная составляющая в нее заложена», — негодует он.

«Ночная работа наших супермаркетов — это часть стандартных услуг, предоставляемых покупателям для их удобства. Так что для нас это важный вопрос», — говорит Андрей Голубков, пресс-секретарь «Азбуки вкуса». В обороте компании примерно 20% приходится на ночную торговлю, а пик вечерних покупок наблюдается в период с 22 вечера до часа ночи. Чтобы торговать ночью, необходимо получить множество разрешений, в том числе от управ и префектур, далеко не все небольшие магазины могут это сделать, а значит, потенциальные покупатели окажутся перед закрытыми дверями, отмечает пресс-секретарь «Седьмого континента» Влада Баранова.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)