Ритейлеры, ждавшие ажиотажного спроса на продукты под собственными марками сетей, ошиблись

Фильтры

Регион

Новости

Ритейлеры, ждавшие ажиотажного спроса на продукты под собственными марками сетей, ошиблись

По данным исследовательской компании Nielsen, доля этих марок в ассортименте российских сетей осталась на прошлогоднем уровне.

Nielsen исследовала продажи в торговых сетях 24 крупнейших городов России с декабря 2008 г. по сентябрь 2009 г. Выяснилось, что доля собственных торговых марок (СТМ) в общем объеме продаж розничных сетей остается стабильной и не превышает 2% от стоимости, рассказал «Ведомостям» Денис Шириков, руководитель отдела по работе с розничными сетями «Nielsen Россия».

В начале кризиса было «много разговоров о повышении доли продаж СТМ», напоминает Шириков. Но существенных изменений в доле СТМ Nielsen с тех пор не обнаружила: по сравнению с докризисной доля собственных марок осталась на прежнем уровне, говорит Шириков.

На европейских рынках доля собственных марок доходит до 40%. Шириков объясняет разницу недостаточным развитием современных торговых форматов (не более 13% от общего объема продаж в России, по оценке Nielsen): не все они могут себе позволить запустить частную марку.

Товары под собственными марками позволяют заполнить на полках сетей сегмент бюджетных продуктов, напоминает Шириков. Разница в цене СТМ и брендированных продуктов отличается в зависимости от категории: например, в молочных продуктах она составляет около 30%, в безалкогольных напитках — 50%. По словам ритейлеров, продукция под частными торговыми марками в среднем на 15-20% дешевле своих брендированных аналогов.

Самую большую долю частных марок Nielsen обнаружила в категориях глазированных сырков (11%), соленых орешков и чая (по 9%), стерилизованного молока (6%) и творога (5,5%). В среднем же доля товаров под собственными марками в опрошенных «Ведомостями» сетях не превышает 15%.

Чемпионом по доле товаров под собственными марками в выручке из опрошенных «Ведомостями» крупнейших сетей оказалась «Копейка»: в этой сети товары под СТМ (всего их у сети больше 25) приносят около 20% выручки. К 2011 г. «Копейка» собирается увеличить долю СТМ в продажах до 40%, говорил в сентябре начальник отдела СТМ торгового дома «Копейка» Владимир Дашковский.

X5 к 2011 г. планирует довести продажи товаров под собственными марками до 50% в дискаунтерах, до 25% в супермаркетах и более чем до 10% в гипермаркетах, говорит Светлана Витковская, руководитель отдела PR-проектов X5 Retail Group N. V. Пока же на собственные марки в магазинах компании приходится 5% продаж в денежном выражении . Сейчас у компании около 70 разрозненных марок, а к 2011 г. должно остаться лишь несколько.

В «Ашане» доля товаров под собственными марками в этом году выросла и сейчас составляет 13-14%, сообщила представитель сети Мария Курносова. Большинство из них — в категории продовольственных товаров и товаров первой необходимости: например, в сливочном масле — 17%, в пастеризованном молоке — 32%. «Из каждых трех килограммов сахара, продаваемых “Ашаном”, два произведены под нашей маркой», — говорит Курносова.

«Седьмой континент» процент собственных марок в обороте не раскрывает. Пресс-секретарь компании Влада Баранова говорит лишь, что по сравнению с прошлым годом продажи удвоились, а к концу 2010 г. компания рассчитывает, что на частные марки будет приходиться уже 10% выручки.

Производство собственных марок позволяет загрузить производственные мощности и установить более тесные отношения с сетями, благодаря чему можно расширить присутствие в магазине основной продукции, говорит гендиректор компании «Русское море» Алексей Механик. Но все упирается в вопрос ценообразования, оговаривается он: сети хотят получить продукт как можно дешевле, а это может привести к снижению качества.

В обороте «Вимм-билль-данна» производство частных марок занимает не больше 0,5%, говорит член правления компании Марина Каган. «Специально производством таких товаров мы не занимаемся, скорее можем использовать это как элемент переговоров. Например, выпустив партию такого товара, мы не платим за полку», — рассуждает она. По мнению Каган, крупным производителям не выгодно производство СТМ для сетей: «Получается, что производитель вкладывается в рекламу своего товара, а потом конкурирует сам с собой, ведь зачастую у производителя в товарной линейке представлены товары всех ценовых категорий».

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)