Швеция выделит Молдавии грант на 6,7 млн долл. для проведения сельскохозяйственной переписи

Фильтры

Регион

Новости

Швеция выделит Молдавии грант на 6,7 млн долл. для проведения сельскохозяйственной переписи

Швеция выделит Молдавии грант в размере 74,5 млн леев (6,7 млн долл.) для проведения в 2010г. всеобщей сельскохозяйственной переписи в стране, сообщили РБК в молдавском правительстве. Как отметил гендиректор Национального бюро статистики республики Владимир Головатюк, средства будут выделены в рамках соглашения между правительствами Молдавии и Швеции, подписание которого одобрил молдавский кабинет министров. Грант правительства Швеции покроет 80% затрат, необходимых для проведения переписи (общая сумма составляет 93,7 млн леев, или 8,4 млн долл.). Остальные 20% (19,2 млн леев, или 1,7 млн долл.) будут выделены из государственного бюджета Молдовы.

Шведский грант будет использован для приобретения картографических материалов, технического оборудования, инвентаря, для выплаты зарплаты персоналу, задействованному в проведении переписи, затрат на рекламу. Также средства гранта будут использованы для предоставления консультаций, для обработки и распространения данных переписи.

В.Головатюк отметил, что всеобщая сельскохозяйственная перепись в Молдавии будет проведена в 2010г. для получения комплексной информации об аграрном секторе страны с целью выработки в дальнейшем программы развития всей отрасли. Перепись будет организована Национальным бюро статистики в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии и местными властями. Перепись пройдет в рамках программы ООН по сельскому хозяйству и Всемирной сельскохозяйственной переписи. Последняя перепись в сельскохозяйственном секторе Молдавии проводилась в 1994г. В ходе нее оценивалось состояние многолетних плантаций. В 1992г. была проведена перепись животных, а в 1985г. - посевных площадей.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)