Власти примут жесткие меры по ограничению цен на продукты

Фильтры

Регион

Новости

Власти примут жесткие меры по ограничению цен на продукты

Глава МЭРТа Герман Греф ушел в отставку вовремя. Индекс потребительских цен в сентябре 2007 года вырос в восемь раз, до 0,8%, инфляция по итогам года должна превысить прошлогодний уровень 9%. В сентябре быстрее всего дорожали молоко и растительное масло, рост цен затронул 89% продовольственных товаров. Возможно, правительство и президент уже сегодня будут обсуждать резкие меры по ограничению роста цен на продовольствие. Но проблемы не только в агросекторе, экономисты обращают внимание на высокий инфляционный фон в экономике накануне выборов.

Прошедший сентябрь по уровню роста цен стал самым неудачным с 2000 года, констатировал в своей сводке в пятницу Росстат. Данные по росту индекса потребительских цен на 0,8% за месяц оказались настолько шокирующими, что поступающую в Белый дом за сутки информацию не рискнул обнародовать ни один чиновник правительства, хотя эта практика уже стала нормой. Наталья Орлова из Альфа-банка называет показатель 0,8% роста ИПЦ "ужасным". В августе 2007 года индекс вырос на 0,1%, столько же составляла инфляция в сентябре 2006 года. Самые пессимистичные прогнозы экспертов предполагали рост индекса на 0,5%, МЭРТ ожидал инфляцию на уровне 0,4%, ЦБ — 0,2%.

Инфляционные расчеты аналитиков строились на традиционном для сентября удешевлении плодоовощной продукции, и овощи выполнили план, подешевев на 8,8%. Пятерку наиболее выросших в цене продуктов составили растительное масло и сыр (13,5%), сливочное масло (9,4%), кисломолочные продукты (7,9%) и молоко (7,2%). Росстат констатирует, что подорожало продовольствие 89% наблюдаемых им товарных групп. Стоимость минимального набора продуктов питания в России снизилась на 1% и составила 1640,6 руб.-- парадоксально, но на этот раз менее других затрагиваются самые малообеспеченные слои населения.

Сентябрьский рост цен на молоко и масло в принципе объясняется конъюнктурными факторами. Участники рынка ожидают, что в 2007 году урожай подсолнечника составит порядка 5,5 млн т против 6,75 млн т в 2006 году, этим и объясняется рост цен на масло. Директор по корпоративным вопросам "Бунге СНГ" (крупнейший производитель растительных масел) Кирилл Болматов объяснил Ъ рост цен в сентябре ростом мировых цен — производители РФ сдерживали его летом, хотя к августу цены на сырье выросли на 80% с начала года, и в июле--октябре увеличили отпускные цены на 60%. "В результате бизнес переработчиков перестал быть убыточным",-- говорит он.

Исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов также ссылается на мировой рост цен: "На 80% выросли цены в США, на 60-70% — в Новой Зеландии, Европе, только в Великобритании цены на сыр в августе-сентябре выросли на 80%". По его данным, в сентябрьской инфляции в России сыграли роль проблемы ведущих экспортеров сухого молока — Новой Зеландии и Аргентины, отмена ЕС субсидий производителям молока и растительного масла. "Во всем этом есть огромный плюс для молочного животноводства России, рентабельность которого выросла",-- говорит господин Лабинов.

По данным Ъ, в четверг в МЭРТе было проведено закрытое совещание по сентябрьской инфляции. Главное, чего опасаются подчиненные Эльвиры Набиуллиной, это разгон инфляции издержек и повышение цен в экономике по всей цепочке производства. Никаких решений о том, какими мерами стоит гасить инфляцию, пока не принято, вероятно, сегодня они будут обсуждаться на встрече Владимира Путина с правительством.

Тем не менее производители уже осознают, что Белый дом вполне может пойти на репрессивные меры. "Отделить Россию от мирового рынка, как и остановить рост цен в отдельно взятой стране, можно только воздвигнув железный занавес",-- заранее предупреждает Кирилл Болматов. "Для нового состава правительства происходящее может стать поводом к принятию достаточно резких решений",-- говорит гендиректор агентства "Совэкон" Андрей Сизов. Он предполагает, что "резким решением" может стать ограничение агроэкспорта.

Однако проблема не только в сельском хозяйстве, правительству Виктора Зубкова придется демонстрировать, что оно способно бороться с инфляцией эффективнее правительства Михаила Фрадкова. В прошлый четверг на заседании правительства Эльвира Набиуллина заявляла, что официальный прогноз инфляции на 2007 год 8% министерство пересматривать не собирается. Выполнить инфляционный план обычными мерами невозможно. Показатель инфляции за январь--сентябрь 2007 года уже составил 7,5%, это выше, чем за аналогичный период 2006 года, когда она составила 7,2% за три квартала и 9% за год.

После провальных данных по росту цен в сентябре главной задачей правительства и ЦБ станет теперь удержание инфляции по итогам 2007 года на уровне хотя бы не выше прошлогоднего. Инвестбанки и экспертные институты, в которых успели пересмотреть прогнозы в пятницу, после публикации данных Росстата, считают, что инфляция в 2007 году будет выше этого показателя. Прогноз ING — 9,4%. Антон Струченевский из "Тройки Диалог" также полагает, что рост цен в 2007 году "превысит 9%". В Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) считают, что у правительства есть шанс удержать рост цен в рамках 9%, "если удастся избежать потребительской паники". Планы правительства удержать инфляцию на уровне 8% по итогам 2007 года они считают невыполнимыми.

Удержание уровня цен в экономике лишь репрессиями против агроэкспорта вряд ли возможно. Лидер роста цен в непродовольственном секторе в сентябре — цемент (рост цен на 9,5%). На фоне роста продовольственных цен в сентябре заметно выросли цены на непродовольственные товары (на 0,8% после роста на 0,6% в августе и 0,4% в июле). На 1,6% увеличился базовый показатель инфляции, в определении Росстата исключающий влияние на цены факторов административного, событийного и сезонного характера. Дмитрий Белоусов из ЦМАКП, например, считает, что на рост базовой инфляции повлияла стабильность курса рубля в августе и сентябре (использовался ЦБ в борьбе с кризисом ликвидности в банковской системе), и отмечает, что в целом "повышается инфляционный фон".

Экономисты теперь утверждают, что ни у правительства, ни у ЦБ уже нет действенных рыночных инструментов сдерживания инфляции. "ЦБ явно продолжит укреплять курс рубля, но такую меру с трудом можно назвать эффективной",-- считает Татьяна Орлова из ING. По мнению Дмитрия Белоусова из ЦМАКП, кроме укрепления курса рубля правительству необходимо срочно снизить импортные тарифы на мясо, оно обещает резко дорожать в ближайшие месяцы из-за летнего роста цен на зерно.

Но подобные меры вряд ли быстро изменят инфляционный тренд в октябре. Велика вероятность, что уже на этой неделе, накануне парламентских выборов, правительство будет рассматривать популистские и нерыночные меры ограничения инфляции вплоть до попыток введения административного регулирования цен на продовольствие.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)