Забрали обратно

Фильтры

Регион

Новости

Забрали обратно

Директор южного филиала X5 Retail Group Владимир Лищук возвращается в Москву. Его место займет Сергей Грешилов, специалист по открытию гипермаркетов «Карусель»

Директор филиала «Южный» X5 Retail Group Владимир Лищук освобожден от занимаемой должности с 16 июля. Главный исполнительный директор Х5 Лев Хасис сообщил, что Лищука переводят в Москву, но комментировать его новое назначение до официального заявления X5 отказался. Другой менеджер X5 говорит, что перевод Лищука в головной офис плановый, это будет не повышение, а «горизонтальное» перемещение.

«Срок моего контракта с X5 как директора южного филиала истек, приказ о моем назначении на новую должность еще не подписан, сейчас нахожусь в отпуске», — сказал Лищук «Ведомостям». По его словам, за почти 4,5 года работы на юге открыто более 40 магазинов разного формата, в том числе первый в России супермаркет премиум-класса «Зеленый перекресток», все бренды группы узнаваемы в регионе. Приходилось разрываться между домом в Москве и работой в ЮФО, работать так долго было тяжело, добавляет Лищук, но «результатами доволен».

Лищук пришел в торговый дом «Перекресток» в 1997 г., руководил супермаркетами, в том числе на Рублево-Успенском шоссе и в пос. Горки-2. С апреля 2005 г. возглавил филиал «Южный» ТД «Перекресток» (в начале 2005 г. в Ростове открыли первый одноименный супермаркет), впоследствии — филиал «Южный» X5 Retail Group.

По данным Infoline, по обороту в 2008 г. сеть «Перекресток» была лидером на рынке Ростова среди ритейлеров, работающих в формате супермаркета, — ее доля составляет около 60%.

По словам владельца ростовской сети «В двух шагах» Андрея Холопова, Лищук — талантливый руководитель: сначала в разы увеличил продажи в «Перекрестке» на Рублевке, затем поднял ключевые проекты X5 на юге — «Перекресток» и «Пятерочку». Лищук — отличный антикризисный менеджер, поэтому Москва перевела его обратно в головной офис, не исключает он.

«С Владимиром Васильевичем [Лищуком] работалось очень легко, именно он завершил весной 2009 г. переход франчайзинговых “Пятерочек” под прямое управление X5, вывел “Пятерочку” в Краснодар», — сказал «Ведомостям» директор по продажам и маркетингу компании «Белый медведь» (производитель и поставщик молочной продукции) Денис Афанасьев.

Директором южного филиала X5 назначен Сергей Грешилов. «Он неплохо знаком со спецификой работы в регионах», — уточнил Хасис. Сотрудник южного филиала добавил, что Грешилов занимал должность начальника управления по открытию новых объектов дирекции формата гипермаркет X5. Связаться с ним вчера не удалось.

По мнению собственника ростовской продуктовой сети, скорее всего, новый руководитель южного филиала сконцентрируется на дальнейшем развитии «Пятерочек» и новом для Ростова и Краснодара проекте — гипермаркетов «Карусель». В Ростове до конца года запланировано открытие первой в городе «Карусели» (торговая площадь — около 9000 кв. м) в торговом центре «Мегамаг».

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)